CONFIDENTIEL: le 2è gouvernement Dion Ngute sur la table de Biya [LISTE]

    0
    22

    Plusieurs sources l’avaient annoncée au lendemain des élections législatives et communales du 9 février dernier. La rédaction de votre site camerounWeb avait même évoqué la tenue d’un conseil du cabinet civil de Paul Biya élargi aux ministres du gouvernement au Palais d’Etoudi.

    Selon des sources proches du sérail, la composition d’un nouveau gouvernement a été déposée sur la table du président de la République Paul Biya par le premier ministre Joseph Dion Ngute.

    On note des surprises dans ce deuxième gouvernement Dion Ngute dont camerounWeb vous propose l’intégralité.

    Le 2em gouvernement Dion Ngute sur la table du Président de la République

    Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté

    Ministres d’Etat:

    Ministre d’Etat, Ministre du tourisme et des loisirs, M. Bello Bouba Maïgari.

    Ministre d’Etat, Ministre des Postes et Télécommunications, Jacques Fame Ndongo.

    Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur, M. Laurent Esso

    Ministre d’Etat, Ministre des Relations Extérieurs, Ferdinand Ngoh Ngoh

    Secrétariat Général de la Présidence
    · Ministre Secrétaire Général, Oswald Baboké

    Ministre Secrétaire général-adjoint : M. Elung Paul Che

    Ministre Secrétaire général-adjoint : M. Mohamadou Moustapha

    Cabinet civil

    Directeur : M. Samuel Dieudonné Ivaha Diboua

    Directeur-adjoint : M. Jean Joseph Atangana

    Ministres

    Ministre délégué à la Présidence, chargé de la Défense, M. Samuel Mvondo Ayolo

    Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées Francois Wakata Bolvine

    Ministre délégué à la Présidence chargé du contrôle supérieur de l’Etat, Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.

    Ministre délégué à la Présidence chargé des marchés publics, M. Ibrahim Talba Malla.

    Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Emmanuel Ndjere

    Ministre de l’administration territoriale, M. Francis Fai Yengo.

    Ministre des affaires sociales, Mme Marie Pascale Mbock Mioumnde.

    Ministre de l’agriculture et du développement rural, M. Gabriel Mbairobé.

    Ministre des arts et de la culture, M. Felix Mbanyu.

    Ministre du commerce, M. Achille Bassilikin III.

    Ministre de la communication, M. Charles Pythagore Ndongo.

    Ministre de la Décentralisation et du Développement local, Georges Elanga Obam

    Ministre des domaines du cadastre et des affaires foncières, M. Benoit Ndong Soumhet

    Ministre de l’eau et de l’énergie, M. Gaston Elondou Essomba.

    Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire, M. Alamine Ousmane Mey.

    Ministre de l’éducation de base, M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.

    Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales, Dr Taiga.

    Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle, M. Issa Tchiroma Bakary.

    Ministre des enseignements secondaires, M. Paul Ghoghomu Mingo

    Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, M. Helé Pierre.

    Ministre des finances, M. Louis Paul Motaze.

    Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative, M. Joseph Anderson LE.

    Ministre des forêts et de la faune, Mme Koulsoumi Alhadj ép. Boukar.

    Ministre de l’habitat et du développement urbain, Mme Célestine Ketcha Courtès.

    Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, M. Mounouna Foutsou.

    Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Gabriel Dodo Ndonké

    Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat, Minette Libom Li Likeng.

    Ministre de la promotion de la femme et de la famille, Viviane Ondoua Biwole.

    Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation, Mme Tchuinte Madeleine.

    Ministre de la santé publique, M. Manaouda Malachie

    Ministre des sports et de l’éducation physique, M. Narcisse Mouelle Kombi

    Ministre des transports, M. Shey Jones YEMBE.

    Ministre du travail et de la sécurité sociale, M. Owona Grégoire.

    Ministre des travaux publics, M. Cyrus Ngo’o.

    Ministres délégués

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’agriculture et du développement rural chargé du développement rural, Mme. Laurentine Mbede.

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, Dr Nana Aboubakar Djalloh.

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire chargé de la planification, M.Paul Tasong Tchoutang.

    Ministre délégué auprès du Ministre des finances, M. Yaouba Abdoulaye.

    Ministre délégué auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, M. Jean de Dieu Momo.

    Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth, M. Victor Oben Enoh.

    Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique, M. Adoum Gargoum.

    Ministre délégué auprès du Ministre des transports, M. Louis George Njipenji Kouotou

    Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

    Mme. Nalova Lyonga Pauline EGBE

    M. René Emmanuel Sadi

    Perrial Jean Nyodog

    M. Hamidou Moustapha

    M. Mengot Victor Arrey Nkongho.

    Secrétaires d’Etat

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale, M. Yves Landry Etoga.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre, M. Koumpa Issa.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’éducation de base, Mme Kilo Vivian Asheri.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal, M. Bayola Boniface.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des forêts et de la faune, M Okie Johnson Ndoh.

    Secrétaire d’Etat auprès du – Ministre de l’habitat et du développement urbain, chargé de l’habitat, Mme Dibong née Biyong Marie Rose.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire, M. Dooh Jérome Penbaga.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Njong Mom Aloysius.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies, M. Alim Hayatou.

    Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des travaux publics chargé des routes, M. Lomie Mamoho Tanguy.


    SOURCE : https://www.w24news.com/confidentiel-le-2e-gouvernement-dion-ngute-sur-la-table-de-biya-liste/?remotepost=69730

    Donnez votre point de vue et aboonez-vous!

    Laisser un commentaire

    Votre point de vue compte, donnez votre avis

    [maxbutton id= »1″]




    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here